Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Мировой рынок удобрений стоит на пороге перемен

Андрей Викторов avatar Андрей Викторов
14 ноября 2018, 10:11
14 ноября 2018, 10:11
2 651
Компании
Рынки
Мировой рынок удобрений стоит на пороге перемен
Прочту позже
Поделиться

«Глобальная отрасль по выпуску минеральных удобрений прошла этап высоких капитальных затрат, связанных с выводом на рынок новой продукции, выросла его емкость», — рассказал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев в интервью CNBC.

Также по его словам, ужесточение в Европе экологических требований к содержанию кадмия в фосфорных удобрений благоприятно скажется на качестве сельскохозяйственной продукции, являясь одновременно вызовом для их производителей.

«Фактически главными бенефициарами новых экологических норм станут сами европейцы. Проблема снижения концентраций кадмия назрела давно и наконец-то Европа обратила на нее внимание», — отметил Андрей Гурьев.

Как стало известно Fertilizer Daily, в Европе в активную фазу на уровне Европейской комиссии, Европарламента и Совета Европы вышла дискуссия об ограничении оборота удобрений, содержащих кадмий. Кадмий — токсичный тяжелый металл, который может являться причиной онкологических заболеваний и поражает почки и скелет. Основным источником его поступления в организм является сельскохозяйственная продукция.

Жесткие ограничения по чистоте удобрений установлены уже в 21 стране Европы. Причем самые строгие были установлены Швейцарией еще в 1986 году на уровне 21 мг кадмия на 1 кг пятиоксида фосфора. Также ограничения действуют в Швеции (44 мг), Нидерландах (31 мг), Венгрии и Словакии (20 мг) и Финляндии (22 мг).

«ФосАгро» приветствует эту инициативу, так как продукция российских производителей фосфорных удобрений соответствует самым жестким требованиям по их чистоте от вредных примесей.

Что касается вводов, то «ФосАгро» завершила масштабный инвестиционный проект стоимостью 1 млрд. долл., запустив новые современные производства аммиака и гранулированного карбамида в г. Череповце (Вологодская область).

По сравнению с 2013 годом, когда было принято решение о реализации этого проекта, объем выпуска удобрений вырос более чем на 40%. По производству же апатитового концентрата побит рекорд за последние 25 лет. «ФосАгро» стала лидером в России по динамике производительности труда за последние 5 лет; количество выпускаемых марок удобрений увеличилось с 19 до 39, включая марки, содержащие вторичные элементы, такие как сера (NPS/NPKS). Продажи на российский рынок увеличились почти в 2 раза, укрепив лидирующие позиции компании по объемам поставок продукции.

Европа
кадмий
минеральные удобрения
ФосАгро
фосфорные удобрения

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Глава «ФосАгро» представил экологическую маркировку российских удобрений
Глава «ФосАгро» представил экологическую маркировку российских удобрений
Андрей Гурьев ударно отработал 5 лет во главе «ФосАгро»
Андрей Гурьев ударно отработал 5 лет во главе «ФосАгро»
«ФосАгро» приветствует кадмиевые ограничения в Европе
«ФосАгро» приветствует кадмиевые ограничения в Европе
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы