Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Катализаторы будущего станут лучше

Антон Лопез avatar Антон Лопез
30 сентября 2019, 12:09
30 сентября 2019, 12:09
1 489
Технологии
Катализаторы будущего станут лучше
Прочту позже
Поделиться

Исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory, далее — PNNL, США) решили загадку химической реакции, лежащей в основе при производстве топлива и азотных удобрений. Предметом исследований оказалась так называемая конверсия водяного газа, в результате которой из монооксида углерода и пара формируется водородное топливо и двуокись углерода.

В своей работе, опубликованной в октябрьском выпуске журнала Nature Catalysis, ученые пытались ответить на фундаментальный вопрос химических трансформаций: создает ли взаимодействие химических реагентов с катализатором активный центр, или же активный центр уже присутствует внутри катализатора? Активным центром, или активным сайтом, называется часть молекулы фермента, взаимодействующая с молекулой субстрата или ее частями, непосредственно участвующими в реакции.

Используя комбинацию сложных техник и двух форм спектроскопии, позволивших отслеживать протекание химической реакции в реальном времени, команда ученых, возглавляемая Яносом Шаньи (Janos Szanyi) и Вассилики-Александрой Глезаку (Vassiliki-Alexandra Glezakou), экспериментально установила, что активный центр возникает лишь при столкновении катализатора с реагентом.

«Наше новое понимание дало нам новые ориентиры для разработки более эффективных катализаторов. Одним из таких способов является использование атома одного металла в качестве каталитического сайта в противовес нескольким сотням атомов металла, прилипших друг к другу. Участие каждого атома металла в реакции позволит нам максимизировать эффективность катализатора», — объяснил Николас Нельсон, научный сотрудник PNNL и первый автор исследовательской статьи.

Создание более быстрых и стабильных катализаторов, используемых в конверсии водяного газа, будет означать повышение эффективность промышленного производства ингредиентов для сельскохозяйственных удобрений, таких как аммиак, а также различных видов топлива, включая углеводороды, метанол и водород.

«Открытие также может привести к большему распространению технологии топливных элементов в энергетическом секторе, что поможет снизить выбросы транспорта и диверсифицировать наш энергетический портфель», — добавил ученый.

Это открытие стало кульминацией более чем двух лет экспериментов, производимых в PNNL, в результате которых был определен ключевой интермедиат, участвующий в реакции конверсии водяного газа. Наличие интермедиата, называемого карбоксилом, было предсказано еще 10 лет назад, однако экспериментально он был обнаружен лишь сейчас. Это открытие изменит взгляд ученых на взаимодействие водорода и одноатомных катализаторов.

Источник: Phys.org

Азотные удобрения
аммиак
биотопливо
минеральные удобрения

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Можно ли использовать солнечную энергию для создания удобрений прямо в поле?
Можно ли использовать солнечную энергию для создания удобрений прямо в поле?
Сенсоры будущего станут органическими
Сенсоры будущего станут органическими
В Принстонском университете разработали новый метод расщепления азота
В Принстонском университете разработали новый метод расщепления азота
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы