Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:

Вертикальные фермы

Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:

    Вертикальные фермы

    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Технологии

      На МКС вырастили салат

      Антон Лопез avatar Антон Лопез
      20 марта 2020, 12:03
      20 марта 2020, 12:03
      1283
      Технологии
      На МКС вырастили салат
      Прочту позже
      Поделиться

      В период с 2014 по 2016 год на Международной космической станции (МКС) провели эксперимент по выращиванию красного салата-латука в специально оборудованной для этого камере Veggie — своего рода аналога земных вертикальных ферм. Впоследствии часть урожая была съедена космонавтами, в то время как другая часть отправлена для проведения лабораторных анализов на Землю. Результаты тестов оказались готовы только сейчас, и по словам эксперта Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида, США) Гиоии Массы (Gioia Massa), полученные данные говорят о больших перспективах вертикальных ферм для продолжительных космических полетов.

      Вертикальные фермы в космосе?

      Модуль Veggie является замкнутой системой, в которой постоянно отслеживаются уровни CO2, влажности и температура. Такой способ выращивания, по словам Массы, аналогичен земным вертикальным фермам. На текущий момент в модуле используется специальный субстрат с добавленным удобрением замедленного действия, однако в будущем ученые хотят либо полностью отказаться от субстрата, либо сделать его пригодным для многократного использования.

      Для сравнения космического салата с его земными аналогами ученые также выращивали контрольные образцы на Земле при аналогичных условиях. Так, все данные по температуре, уровню СО2 и влажности в модуле Veggie аккуратно реплицировались в Космическом центре Кеннеди с 24-48-часовой задержкой. В результате высланные впоследствии на Землю образцы салата с МКС оказались весьма схожими с контрольными растениями.

      Реклама

      Были, однако, и различия. Так, ткани выращенных на МКС растений содержали больше таких элементов, как калий, натрий, фосфор, сера и цинк. Были обнаружены и фенолы, молекулы с доказанным «противовирусным, противораковым и противовоспалительным» воздействием. Биологический анализ также показал, что 15 наиболее распространенных видов микробов на листьях и 20 в корневой системе салата с МКС оказались аналогичными тем, что встречаются на земных растениях. Ни один из этих микроорганизмов не опасен для человека.

      Марсианская диета

      По мнению Массы, производимые на борту космического судна продукты питания могут заметно улучшить диету космонавтов в долговременных полетах и позволит нивелировать проблему деградации питательных свойств запасов еды, доступных для экипажа.

      «Это не является проблемой для МКС, где они получают свежую еду на регулярной основе, однако это будет проблемой для марсианской миссии [запланированной на конец 2020-х годов], где провизия должна будет быть выслана перед полетом человека», — считают в НАСА.

      Запланированная миссия Artemis 3, в рамках которой люди высадятся на южном полюсе Луны к 2025 году, также считается долговременной. По словам Гиоии Массы, производство свежей еды также позволит создавать новые вкусы для команды и будет иметь положительный психологический эффект на экипаж за счет разнообразия диеты.

      Поскольку на текущий момент на МКС нет возможности готовить еду, приоритет в проекте отдается микрозелени, салату и другим кухонным травам, пригодным для употребления в сыром виде. В будущем с появлением на борту кораблей возможности для кулинарии участники проекта переключатся на такие овощи, как картофель.

      вертикальные фермы
      высокие технологии в сельском хозяйстве
      зеленая экономика

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.

      Купить рекламу
      В фокусе
      • Удобрение для орхидей серии «Здоровье»
        Создано лабораториями Bona Forte для восстановления истощенной почвы и повышения иммунитета растений.
      • Агрикола для комнатных растений
        Удобрение содержит полный комплекс микро- и макроэлементов для питания растений и применяется для корневой подкормки.
      • Удобрение Осень
        Фосфорно-калийное удобрение предназначено для внесения и подкормок сельхозкультур с июля по октябрь в период цветения и плодоношения с последующим рыхлением.
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      Правила выращивания салата на подоконнике и на огороде
      Правила выращивания салата на подоконнике и на огороде
      Мини-томаты пополнят рацион экипажа МКС
      Мини-томаты пополнят рацион экипажа МКС
      Салат ромэн: особенности выращивания и ухода
      Салат ромэн: особенности выращивания и ухода
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы