В Камбодже развивается кокосовое импортозамешение
Закрытие границ во время пандемии коронавируса, приведшее к сокращению импорта минеральных и органических удобрений, заставило фермеров Камбоджи идти на различные ухищрения, чтобы найти им замену.
Например, из-за карантинных ограничений прекратился завоз из Таиланда волокна кокосового ореха, используемого в качестве органического удобрения. Теперь камбоджийский фермер Лонг Кин (Long Kean) при поддержке компании iDE Cambodia, занимаемся производством кокосового торфа, получаемого из шелухи орехов и являющегося альтернативой их волокну.
Он смешивает его с навозом, почвой из термитников, рисовой шелухой и и триходермой (грибком, защищающим растения от других грибков) и продает всем желающим.
«Благодаря ему я смог успешно выращивать дыни, помидоры, морковь и желтые арбузы», – рассказал Лонг Кин.
Источник: The Phnom Penh Post