Россия может запретить ввоз семян

Россия может запретить ввоз семян

Импорт семян из США и Европейского Союза может быть в ближайшее время запрещен в качестве ответной меры России на принятые против нее санкции. Министерство сельского хозяйства России уже призвало региональные органы агропромышленного комплекса готовиться к возможному прекращению ввоза семян из недружественных стран, заявила заместитель главы ведомства Ольга Лут.

В настоящее время в органах государственной власти обсуждается вопрос о разработке плана закупок аграриями семян подсолнечника российской селекции. В целом же из-за границы в Россию поставляется до 97% семян сахарной свеклы, 77% – подсолнечника, 50% – подсолнечника, 30% картофеля.

«Постепенно ограничение импорта из Европейского Союза и США в сочетании с государственной поддержкой семеноводства поможет с течением времени полностью заменить иностранный посадочный материал отечественным и повысит агротехнологическую безопасность России», – прокомментировали в информационно-аналитическом агентстве Fertilizer Daily.

Источник: Коммерсант

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ