В России хотят установить правовой статус фитомелиорации
В Государственной Думе находится на рассмотрении проект внесения изменений в закон «О мелиорации земель».
Они необходимы для получения фермерами государственных субсидий на проведение фитомелиоративных мероприятий. Отсутствие их правового статуса, закрепленного в отечественном законодательстве, закрывает возможность получения фермерами субсидии на них.
В настоящее время деградация земель зафиксирована в 35 регионах России, ею охвачена суммарная площадь в 100 млн. га. Лидеры по площади потенциально засушливых земель — Калмыкия, Дагестан, Чечня, Тыва, Ставропольский и Алтайский края, Астраханская и Волгоградская области.
Для решения проблемы нужны различные виды фитомелиоративных мероприятий. Например, в Калмыкии провели исследование метода, при котором наступающие пески «склеивают» с помощью специально разработанной биомассы. Вещество способно превратить барханы в плодородные поля.
Там же специалисты предложили использовать специальные инженерные сооружения, укладывая в шахматном порядке соломенные пласты между участками с вяжущим слоем на основе целлюлозы, удобрений и высаженных растений.
Источник: Парламентская газета