Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

Рынок биологических препаратов в России имеет большие перспективы

Редакция avatar Редакция
31 октября 2023, 10:10
31 октября 2023, 10:10
3 494
Власть
Технологии
Экология
Рынок биологических препаратов в России имеет большие перспективы
Прочту позже
Поделиться

«В условиях сохраняющихся санкций российский агрорынок показывает хорошие результаты и постоянный рост экспорта продукции растениеводства, что активно влияет на развитие технологий российского АПК», — отметила Надежда Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в АПК Института аграрных исследований Высшей школы экономики в ходе выступления на круглом столе ««Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ».

Главной тенденцией современного сельского хозяйства становятся разработки на стыке аграрного сектора и других направлений, таких как, генетика, IT-технологии, искусственный интеллект, робототехника и др. Но наиболее перспективными на сегодняшний день считаются именно биотехнологии, которые способствуют росту урожайности, улучшению выживаемости и устойчивости к болезням, повышению качества выращенных продуктов. 

«Сейчас биологические средства защиты растений на общем рынке биотехнологических решений в России занимают всего 10-12%, однако с точки зрения потенциала роста и экспорта это — один из ключевых сегментов», — сказала Надежда Орлова.

Согласно ее оценке, в 2015 году рынок микробиологических средств защиты растений и удобрений в России оценивался в 36 млн долларов, в 2025 году его емкость может составить от 40 до 70 млн долларов в зависимости от сценария развития событий.

Применение в России биопрепаратов для нужд сельского хозяйства сдерживает ряд проблем, в частности несовершенство нормативно-правовой базы: на сегодняшний день они входят в один каталог с пестицидами и агрохимикатами, сообщил Александр Кричевский, председатель совета директоров компании «Сибиофарм».

По его мнению, для расширения использования биопрепаратов в сельском хозяйстве следует ввести упрощенную процедуру их регистрации. Для этого достаточно исследовать их безопасность и оценивать действующее вещество на предмет его природного происхождения. 

Одновременно ряд дублирующих правовых актов заставляют участников внутреннего рынка биопрепаратов проходить процедуры согласования по каждому из них, приводя тем самым к увеличению их издержек.

В то же время в странах Европейского Союза постепенно сокращается число применение химических средств защиты растений, например, через пять лет 30% сельскохозяйственных земель будут заняты под выращивание органических культур (то есть возделываемых без использования химических соединений), рассказала Ольга Максимова, руководитель направления «Биологические продукты и питание растений» компании «Сингента».

В России же тоже есть хорошие перспективы для органического земледелия и «Сингента» рассматривает возможности для поставок биопрепаратов в Россию. С учетом необходимости их регистрации может потребоваться несколько лет и к 2026 году они могут появиться на внутреннем рынке нашей страны. Намечено предлагать отечественным аграриям биологические фунгициды, инсектициды и стимуляторы.

Syngenta (Россия)
биологические удобрения
биопрепараты
ВШЭ
Высшая школа экономики
Конференция
Сибиофарм

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Агрохолдинги России
Москва, Россия
11 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Салис Каракотов: «У нас оптимизма хватит надолго»
Салис Каракотов: «У нас оптимизма хватит надолго»
Куба увеличит выпуск биологических препаратов
Куба увеличит выпуск биологических препаратов
Syngenta открыла центр биологических препаратов для обработки семян
Syngenta открыла центр биологических препаратов для обработки семян
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы