Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    195
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Лидеры рынка и эксперты АПК обсудили цифровизацию отрасли

Федор Коваленко avatar Федор Коваленко
31 октября 2024, 14:10
31 октября 2024, 14:10
565
Компании
Технологии
Цифровизация
Лидеры рынка и эксперты АПК обсудили цифровизацию отрасли
#image_title
Прочту позже
Поделиться

24 октября в Московском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, посвященный цифровизации растениеводства в России, в котором приняли участие не только представители научного сообщества, но и спикеры крупнейших компаний агропромышленного сектора. Модератором встречи выступила директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Владимировна Орлова.

Целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных практик цифровизации в сфере АПК для выявления возможностей развития российских компаний и самой отрасли в данном направлении.

С приветственным словом к участникам обратилась Надежда Владимировна Орлова, директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ. Она отметила, что Россия занимает сильные позиции в производстве зерна, обеспечивая свою страну почти на 200% от потребления и активно экспортируя излишки.

Первым с докладом выступил Алексей Вячеславович Темичев, заместитель директора центра селекции и первичного семеноводства ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». По мнению эксперта, в России наблюдается недостаток современных технических решений и программного обеспечения для нужд селекции, однако развитие этой инфраструктуры начинает набирать обороты.

Следующим докладчиком стал Дмитрий Константинов, руководитель отдела цифровых технологий компании Plastilin. Он подробно рассказал о деятельности компании и ее ключевых направлениях. Первое заключается в создании новых сортов растений с определенными характеристиками, такими как урожайность и содержание белка. Второе направление — цифровизация селекционного процесса, включая оцифровку журналов и действий агрономов.

В презентации Ивана Ивановича Васенева, руководителя лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем обсуждались вопросы влияния глобального изменения климата на различные регионы страны.

Далее выступил руководитель управления цифровизации ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Андрей Берюляев, который поделился успешным опытом внедрения IT-технологий в компании.

Следующим представил свой доклад директор по развитию цифровых сервисов ООО «Сингента» Михаил Копытин, в котором подчеркнул растущую значимость цифровизации в растениеводстве.

Александр Малышев, эксперт в растениеводстве и производственном менеджменте, в своем выступлении рассказал об особенностях цифровизации в сфере многолетнего растениеводства, сосредоточив внимание на выращивании столовых яблок.

Далее опытом внедрения инновационных технологий поделилась Анастасия Белоногова,  руководитель департамента Стратегических коммуникаций АПХ «ЭКО-культура».

В ходе обсуждения спикеры пришли к общему выводу, что несмотря на наличие ряда системных проблем, препятствующих активному развитию цифровизации, данное направление все равно остается одним из наиболее приоритетных и перспективных для дальнейшего развития АПК. Чтобы добиться больших результатов, необходим постоянный обмен передовыми практиками между научным сообществом и представителями бизнеса.

Plastilin
АПК
круглый стол
Сингента
цифровизация
цифровизация растениеводства
ЭКО-культура
ЭкоНива

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Всемирный банк прогнозирует двузначный рост цен на удобрения в 2026 году
Всемирный банк прогнозирует двузначный рост цен на удобрения в 2026 году
В Москве завершилась конференция «Азот. Минеральные удобрения 2026»
В Москве завершилась конференция «Азот. Минеральные удобрения 2026»
Россия вернулась на второе место среди основных поставщиков удобрений в США
Россия вернулась на второе место среди основных поставщиков удобрений в США
В мае цены на карбамид в портах Балтики могут снизиться на 12–18%
В мае цены на карбамид в портах Балтики могут снизиться на 12–18%
НТК выстроила «большое кольцо» для оптимизации перевозки удобрений
НТК выстроила «большое кольцо» для оптимизации перевозки удобрений
Конференции
Азот Синтезгаз Россия и СНГ
Москва, Россия
21 — 22 май 2026
Argus Clean Ammonia Asia
Токио, Япония
3 — 5 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
ВМУ рассказали о качестве атмосферного воздуха
ВМУ рассказали о качестве атмосферного воздуха
FMC открыла новый распределительный центр в Бразилии
FMC открыла новый распределительный центр в Бразилии
Fertiberia обеспечит PepsiCo низкоуглеродными удобрениями
Fertiberia обеспечит PepsiCo низкоуглеродными удобрениями
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы