Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:

биопестицид

Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:

    биопестицид

    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        174
      • томаты
        26
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Главная / Экология

      Исследования показали что ручьи рядом с фермами являются мощным источником парниковых газов

       avatar Татьяна Боброва
      10 января 2025, 11:01
      10 января 2025, 11:01
      282
      Экология
      Исследования показали что ручьи рядом с фермами являются мощным источником парниковых газов
      Прочту позже
      Поделиться

      Согласно исследованию гидролога Чжунцзе Ю из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (США) ручьи в сельскохозяйственных регионах выбрасывают значительное количество закиси азота — мощного парникового газа. В процессе исследования водосборного бассейна в верховьях Миннесоты Ю обнаружил, что концентрации растворенной закиси азота в воде в десятки тысяч раз превышают нормальные атмосферные уровни.

      Чжунцзе Ю, доцент кафедры природных ресурсов и экологических наук, и его команда опубликовали две статьи, в которых подчеркивается, что большая часть этих выбросов происходит в результате процессов нитрификации в сельскохозяйственных почвах. Данное явление вносит намного больший вклад в ежегодное пополнение «углеродного бюджета» закиси азота, чем считалось ранее.

      Традиционно выбросы закиси азота измерялись непосредственно в почве. Однако исследования Ю указывают на большое количество выбросов из ручьев и рек, в которые азот попадает в результате вымывания с сельскохозяйственных земель. «Фокусировка только на выбросах из почвы не учитывает потери закиси азота в экосистемах ниже по течению», — пояснил Ю. Его исследования показывают, что эти косвенные выбросы могут составлять до одной трети от общего объема выбросов в регионе «Кукурузного пояса США».

      Сельское хозяйство — давно известный источник формирования закиси азота, который почти в 300 раз эффективнее углекислого газа удерживает тепло и надолго остается в атмосфере. Этот процесс начинается с внесения азотных удобрений на поля. Часть азота усваивается растениями, но значительная его доля может вымываться в близлежащие водоемы или преобразовываться в закись азота почвенными микробами.

      Реклама

      Результаты исследований Ю показывают, что традиционные методы измерения выбросов закиси азота недооценивают такие источники, как ручьи и реки. Приняв это во внимание, можно собрать более точные региональные кадастры выбросов и разработать эффективные стратегии для сокращения вредных выбросов.

      Исследование также выявило критические периоды и расположение выбросов закиси азота. Например, после сильных дождей или таяния снега, а также в районах с сильными гидрологическими связями между почвами и ручьями. Ю подчеркнул важность целенаправленных усилий по снижению выбросов в такие периоды.

      Помимо практических последствий для ведения сельского хозяйства, исследование подчеркивает необходимость комплексного подхода с учетом азотного и водного циклов. Это может включать такие методы, как использование покровных культур в зимний период или контролируемое орошение для уменьшения вымывания азота и улучшения качества воды, что также может снизить выбросы парниковых газов.

      Результаты проведенных исследований, поддержанных Национальным научным фондом и другими международными организациями, были опубликованы в журналах Environmental Science & Technology и Geophysical Research Letters. Дальнейшие исследования будут продолжены в сети из семи вышек на территории США и нацелены на получение более широкого представления о региональном воздействии этих выбросов.

      азотное загрязнение
      азотное удобрение
      Азотные удобрения
      вымывание удобрений
      исследования
      парниковые газы
      США
      экология

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.

      Купить рекламу
      В фокусе
      • Микрополидок Бор
        Высокоэффективное жидкое борное удобрение для внекорневой подкормки.
      • Тиацин Био
        Контактный биофунгицид и биобактерицид для включения в интегрированную систему защиты овощных культур, винограда и картофеля от болезней.
      • Фертика Хвойное осень
        Комплексное гранулированное минеральное удобрение, пролонгированного действия для всех хвойных, садовой черники и голубики, рододендронов, азалии, гортензии, альпийской розы.
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      CNH расширяет решения для связи с помощью Starlink от SpaceX
      CNH расширяет решения для связи с помощью Starlink от SpaceX
      Cinis доставила Van Iperen International еще одну партию сульфата калия
      Cinis доставила Van Iperen International еще одну партию сульфата калия
      «ФосАгро-Регион» представила сортовые технологии питания
      «ФосАгро-Регион» представила сортовые технологии питания
      «ЕвроХим» принял участие в аграрной выставке Caspian Agro в Баку
      «ЕвроХим» принял участие в аграрной выставке Caspian Agro в Баку
      «Азот» ввел в эксплуатацию установку жидкой углекислоты
      «Азот» ввел в эксплуатацию установку жидкой углекислоты
      Конференции
      Southwestern Fertilizer Conference
      Нэшвилл (Теннесси), США
      14 — 18 июл 2025
      Agronomy Conference and Expo
      Индианаполис (Индиана), США
      5 — 7 авг 2025
      Farm Progress Show
      Декейтер (Иллинойс), США
      27 — 29 авг 2025
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      Ирина
      27 мая, 02:52
      Все собственники в Москве. Соответственно и прибыль туда.
      «Азот» ввел в эксплуатацию установку жидкой углекислоты
      Алексей Козлов
      3 марта, 23:44
      Самый безопасный фунгицид - жидкий биогумус. Содержит природные хитиназы. А грибные клетки имеют стенки из хитина. Вот они то и плывут. И безопасно, и дёшево, и нет ущерба иному биомногообразию. А автор упустил этот вид фунгицидных препаратов.
      Что такое фунгициды и для чего их применяют
      Алексей Козлов
      3 марта, 23:39
      Пустынные страны нуждаются в органических удобрениях типа вермикомпосты, жидкий биогумус. Создают плодородие в песках и солончаках, демпфируют высокие температуры от+35гр.ц
      Россия укрепляет сотрудничество с Саудовской Аравией в сфере АПК
      Татьяна Боброва
      27 января, 10:36
      Здравствуйте, Нина Григорьевна! Благодарим за внимание к материалу. Мы перепроверили информацию по вашему замечанию и не обнаружили ошибки. Правильность приведенного в нашей статье рецепта приготовления удобрения из дрожжей подтверждается и в других источниках. Например, в сетевом издании Комсомольская правда: https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/podkormka-klubniki-v-period-tsveteniya/Обращаем внимание, что в рецепте речь идет именно о свежих дрожжах. В случае использования сухих дрожжей пропорции были бы другими.
      Подкормки клубники во время цветения
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      В Великобритании создали сенсор парниковых газов
      В Великобритании создали сенсор парниковых газов
      В США изучили выбросы парниковых газов за последние 100 лет
      В США изучили выбросы парниковых газов за последние 100 лет
      Ученые нашли ловушки для парниковых газов
      Ученые нашли ловушки для парниковых газов
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы