Сергей Михайлов, коммерческий директор «ЕвроХима»: «Мы видим свою миссию в повышении уровня образованности в области минерального питания растений»

Погодно‑климатические условия стали одним из главных вызовов для российского АПК: они осложняют посевную кампанию и создают риски для урожая. О том, как это подталкивает развитие агрономической экспертизы, меняет подходы к внесению удобрений и почему нишевая химическая продукция может стать массовой, коммерческий директор «ЕвроХима» Сергей Михайлов рассказал «Ъ‑Review».
По оценке эксперта, структура погодных рисков изменилась: «Главная особенность последних лет — это чередование стрессовых факторов. Если в 2024 году основной угрозой были возвратные заморозки, которые затронули почти всю европейскую часть России, то в 2025 году аграрии столкнулись с засухами и дефицитом осадков. Теперь катаклизмы могут возникнуть в любой момент в течение всего сезона».
В качестве примера Сергей Михайлов привел ситуацию в ЦФО и ПФО, где в 2026 г. существенно снизились темпы сева яровых культур: «В отдельных регионах, например в Пензенской области, из-за экстремального переувлажнения почвы погибла часть озимых. В Воронежской области наблюдалось отставание от графиков сева на три-четыре недели, в Тульской области — на две недели»
В этих условиях на первый план выходят актуальные научно-практические навыки, которые помогут правильно применить удобрения и снизить уровень рисков: «Перед внесением удобрений проводится агрохимический анализ почвы, формируется оптимальная схема минерального питания под конкретную культуру и задачи. При этом принципиально новые подходы и продукты проходят дополнительную апробацию в ходе полевых испытаний».
Коммерческий директор «ЕвроХима» рассказал о комплексной системе обмена опытом и знаниями с клиентами компании: от агрохимического сервиса, консультаций и личных встреч до все более популярных цифровых инструментов: «Вызов текущего времени — многоканальная коммуникация. Нужно быть там, где удобно пользователю. Мы уже расширили сферы нашего присутствия: недавно пришли в Max, «Дзен», «VK Видео» с нативными форматами. А с учетом нестабильного интернет-соединения в ряде регионов возродили информационные рассылки по электронной почте и адаптировали наши вебинары под формат аудиоподкастов. Агрономы слушают их за рулем, объезжая поля».
В компании также ведут работу над проектом, который консолидирует весь глобальный опыт агрономической команды «ЕвроХима»: «Речь о специальной базе знаний с умно-рекомендательной моделью и простым доступом. Система станет доступна пользователям уже в этом году».
Сергей Михайлов отметил, что климатические риски повышают спрос на специализированные удобрения: «С каждым годом все более популярными становятся листовые подкормки, которые проводятся с помощью водорастворимых удобрений. Также повсеместно фиксируется высокий спрос на серосодержащие марки. Этому способствуют прогрессирующий дефицит серы в почвах и высокая рыночная востребованность культур, чувствительных к этому элементу. Для регионов ЦФО важным фактором остается сохранение благоприятного уровня pH почвы, поэтому там востребованы физиологически нейтральные продукты, например азотно-известняковые удобрения».
По прогнозу эксперта, популярность нишевых серосодержащих или жидких удобрений будет расти: «На регионы с нехваткой влаги на полях мы таргетируем новинку текущего сезона — гранулированную быстрорастворимую марку NPK. На фоне серного дефицита почв все более востребованной будет и серосодержащая фосфорная марка NP(S) 12-40(10), которую мы в прошлом году представили российскому рынку. Также совсем недавно мы смогли заместить до того импортируемое водорастворимое азотно-калийное удобрение. Это удобрение высочайшего качества, подходящее для тепличных систем и орошения. Мы теперь производим его на новом заводе «ЕвроХим Северный Кавказ» в Невинномысске».
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!








Обсуждение0 комментариев