Потенциал экспорта масложировой продукции из РФ в КНР к 2030 г. оценивается в $2,6 млрд

Экспорт масложировой продукции из РФ в Китай в 2030 году может достичь $2,6 млрд против почти $2,2 млрд в 2025 году. Такую оценку экспортного потенциала представил руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин на российско-китайской рабочей встрече по вопросам двустороннего сотрудничества в масложировой отрасли, организованной «Агроэкспортом» и Масложировым союзом, сообщает «Интерфакс».
«В натуральном выражении в 2025 году поставки масложировой продукции в Китай превысили 2,8 млн т. За пять лет они увеличились почти в два раза», — сказал Ильюшин.
По его словам, основу экспорта (49%) составляет рапсовое масло.
Положительную динамику демонстрирует и экспорт в первой половине 2026 года. Как сообщил Ильюшин, в январе-июне в Китай было отгружено растительных масел более чем на $1 млрд против $857 млн годом ранее. В натуральном выражении поставки выросли до 939 тыс. т с 853 тыс. т в первом полугодии 2025 г.
Выручка от экспорта растительных шротов в январе-июне увеличилась почти в два раза — до $225 млн с $118 млн год назад, в натуральном выражении — до 840 тыс. т с 472 тыс. т соответственно.
«Такие цифры говорят о конкурентоспособности российской продукции и на мировом, и на китайском рынках», — подчеркнул руководитель «Агроэкспорта».
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев