Рынок удобрений Бразилии сократится на 12% по итогам 2026 г.

В 2026 г. бразильский рынок удобрений сократится на 12% после 25 лет роста. Такой прогноз дал агентству Platts президент Yara Brazil Марсело Альтьери. Основными причинами этого он назвал повышение цен и снижение доступности удобрений для фермеров.
По словам Альтьери, ожидается, что Бразилия по итогам года потребит около 43 млн т минеральной продукции, по сравнению с 49 млн т в 2025 г. Особенно «сложным» этот год станет для фосфатных удобрений — снижение спроса на них составляет не менее половины общего спада на рынке.
«Конфликт на Ближнем Востоке повлиял на цены, однако основная причина — финансовые трудности для фермеров. Они решили меньше инвестировать, особенно в фосфатные удобрения, которые пострадали больше всего. А времени для восстановления объемов, сопоставимых с прошлогодними, уже недостаточно», — заявил глава компании.
Источник: rupec.ru
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев