Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    35
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

«Уралхим» подвел итоги испытаний беспилотного внесения удобрений

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
28 сентября 2026, 18:09
28 сентября 2026, 18:09
0
Компании
Внесение удобрений
Рынки
Технологии
Цифровизация
«Уралхим» подвел итоги испытаний беспилотного внесения удобрений
Фото: IStock Photo
Прочту позже
Поделиться

«Уралхим» внедрил трехлетнюю программу полевых испытаний в Саратовской и Новосибирской областях. На подсолнечнике, кукурузе и яровой пшенице специалисты изучали применение с помощью БАС водорастворимых удобрений бренда SOLAR и жидких микроудобрений МикроСолар, оценивая особенности их внесения и влияние на продуктивность культур.

При внедрении БАС в агротехнологии недостаточно просто заменить наземный опрыскиватель дроном. При небольшом расходе рабочего раствора возрастает его концентрация, изменяется качество распыла, размер капель и равномерность покрытия листовой поверхности. Не менее важны метеорологические условия и фаза развития культуры.

По данным «Уралхима», результаты серии опытов подтвердили возможность получения агрономического и экономического эффекта от применения этой технологии. Средняя прибавка урожайности в проведенных испытаниях составила 14,8%, а дополнительный экономический эффект — более 9 тыс. руб. на гектар. При этом полученные результаты рассматриваются компанией не как универсальная схема для любой культуры и региона, а как основа для дальнейшего совершенствования технологии.

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2025 году площадь обработанных агродронами полей в России составила 781 тыс. га сельхозугодий, а по итогам 2026 года показатель может достигнуть 1,058 млн га. Российский рынок постепенно переходит от знакомства с технологией к выбору конкретных моделей ее применения в хозяйствах.

Развитию направления способствует и изменение регуляторной среды. В мае 2026 года экспериментальный правовой режим для сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем был продлен до 26 сентября 2029 года и расширен на новые регионы. Это создает условия для перехода от экспериментов к практическому применению БАС в сельском хозяйстве.

Практические испытания «Уралхима» показывают, что БАС постепенно становятся не только средством мониторинга или защиты растений, но и новым инструментом управления минеральным питанием сельскохозяйственных культур.

БАС
внесение удобрений
полевые испытания
сельскохозяйственные беспилотники
Уралхим
экономический эффект

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
В России разработали первый полностью отечественный крупнотоннажный агрегат по производству азотной кислоты
В России разработали первый полностью отечественный крупнотоннажный агрегат по производству азотной кислоты
Минфин РФ предлагает ввести налог на сверхдоходы для производителей удобрений
Минфин РФ предлагает ввести налог на сверхдоходы для производителей удобрений
Поставки удобрений на бразильский рынок сократились на 5,4%
Поставки удобрений на бразильский рынок сократились на 5,4%
«Красцветмет» заявил о готовности обеспечить технологический суверенитет российской азотной промышленности
«Красцветмет» заявил о готовности обеспечить технологический суверенитет российской азотной промышленности
Урожайность подсолнечника в России выросла в 2026 году
Урожайность подсолнечника в России выросла в 2026 году
Конференции
Argus Methanol & Ammonia
Хьюстон (Техас), США
22 — 24 сен 2026
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
24 — 26 сен 2026
World Fertilizer Conference
Даллас (Техас), США
29 сен — 1 окт 2026
Агроинвестор: PRO растениеводство
Москва, Россия
1 окт 2026
Argus Fertilizer Europe
Прага, Чехия
21 — 23 окт 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Юрий
20 сентября, 09:12
Подсолнечник 2026 не будет никаких рекордов, урожайность будет меньше, и по масличность её тоже не будет
Сбор подсолнечника в России в 2026 г. увеличится на 18%
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
Ученые изобрели микроб, производящий удобрения
Ученые изобрели микроб, производящий удобрения
«ЕвроХим» собрался создавать новый ГОК
«ЕвроХим» собрался создавать новый ГОК
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы