Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    36
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Рынки

Казахстан рискует потерять рынок зерна ЕС из-за ограничений транзита через Россию

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
13 октября 2026, 18:10
13 октября 2026, 18:10
[post-views]
Рынки
Компании
Казахстан рискует потерять рынок зерна ЕС из-за ограничений транзита через Россию
Фото: РЖД
Прочту позже
Поделиться

Как сообщает АПК Новости со ссылкой на главу Национальной ассоциации экспортеров зерна KazGrain Зейноллу Абдуманапова, в октябре РЖД отклоняла заявки на перевозку казахстанских грузов в Эстонию, объясняя это недостаточной пропускной способностью железной дороги.

При этом, по его словам, официального запрета на транзит нет. Однако казахстанские грузы уже длительное время получают более низкий приоритет, а летом Россия также повысила тарифы на транзит в направлении балтийских и финских погранпереходов.

Ситуация осложнилась после того, как часть российского зернового экспорта была перенаправлена с Черного моря на Балтику, Дальний Восток и Каспий. Казахстанские компании рассчитывали использовать мощности портов Мууга и Силламяэ, однако столкнулись с ограничениями со стороны РЖД.

Казахстан традиционно поставляет через балтийские порты в страны ЕС твердую пшеницу и лен. В этом сезоне экспортеры также рассчитывали увеличить поставки высокопротеиновой пшеницы.

Альтернативой может стать Транскаспийский маршрут через Азербайджан и Грузию, однако полностью заменить российский транзит он пока не способен. В KazGrain отмечают ограниченные мощности порта Поти, а общая стоимость логистики по этому маршруту примерно вдвое выше. Поэтому направление остается экономически оправданным в основном для более дорогой продукции — льна и высокопротеиновой пшеницы.

Казахстанский железнодорожный оператор ведет переговоры с РЖД о восстановлении перевозок. При этом экспортеры опасаются, что в итоге могут быть согласованы лишь ограниченные квоты на транзит.

Одновременно Казахстан теряет позиции и на рынке ячменя Ирана. По данным KazGrain, стоимость фрахта по маршруту Актау — Иран выросла с 17 до 95 долларов за тонну, а укрепление тенге примерно на 20% за последний год дополнительно снизило конкурентоспособность казахстанского зерна.

В ассоциации ожидают, что сезон 2026/27 будет сложнее предыдущего из-за меньшего урожая, сильного тенге, логистических ограничений и растущей конкуренции со стороны российского зерна. Основными альтернативными рынками остаются Китай, Узбекистан, Таджикистан и Афганистан.

В долгосрочной перспективе KazGrain считает необходимым развивать внутреннюю переработку зерна, чтобы снизить зависимость от транзитных маршрутов и увеличить экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Источник: azh.kz

Азербайджан
Балтика
Грузия
Дальний Восток
Евросоюз
Казахстан
квота
логистика
перевозки
РЖД
транзит
Черное море
экспорт зерна

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Казахстан рискует потерять рынок зерна ЕС из-за ограничений транзита через Россию
Казахстан рискует потерять рынок зерна ЕС из-за ограничений транзита через Россию
«ЕвроХим» внедрил единую цифровую систему для работы юридической службы
«ЕвроХим» внедрил единую цифровую систему для работы юридической службы
BASF и Bunge заключили соглашение о переработке маслосемян прорывного гибрида рапса
BASF и Bunge заключили соглашение о переработке маслосемян прорывного гибрида рапса
Руанда предложила РФ построить в стране заводы минеральных удобрений
Руанда предложила РФ построить в стране заводы минеральных удобрений
«Фосагро» планирует начать строительство логоцентра в Новосибирской области
«Фосагро» планирует начать строительство логоцентра в Новосибирской области
Конференции
Argus Fertilizer Europe
Прага, Чехия
21 — 23 окт 2026
Argus Fertilizer China
Пекин, Китай
13 — 16 ноя 2026
ЮГАГРО
Краснодар, Россия
18 — 21 ноя 2026
The Fertilizer Show
Тампа (Флорида), США
19 — 20 ноя 2026
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
19 — 20 ноя 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Юрий
20 сентября, 09:12
Подсолнечник 2026 не будет никаких рекордов, урожайность будет меньше, и по масличность её тоже не будет
Сбор подсолнечника в России в 2026 г. увеличится на 18%
Илья
10 сентября, 13:17
Все большие затраты на агрохимию, обслуживание этих всех железок и датчиков, к сожалению, создают все больше проблем как продать такую продукцию. Даже если поверить, что другого вреда не наносится от превращении живой системы в ущербный однобокий экологически несбалансированный конструкт не способный сам себя поддерживать. Я не говорю о все снижающем плодородии в результате такой практики ускорения минерализации органического вещества почвы, снижения возможности растениям регулировать свое питание, получении неполноценной продукции в результате. Про Прянишникова и не вспоминайте - тогда биология в почве работала и бесплатные ресурсы природы использовались, в отличии от текущего времени
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Ростсельмаш» налаживает сотрудничество с Узбекистаном
«Ростсельмаш» налаживает сотрудничество с Узбекистаном
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
Группа «Акрон» продала свою долю в китайском заводе «Хунжи-Акрон»
Группа «Акрон» продала свою долю в китайском заводе «Хунжи-Акрон»
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы