Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
    Конференции
    Котировки акций
    Справочник компаний
    Тема месяца:
    Компания месяца:
    Подпишитесь на нас...
    Полезная информация
    • Об издании
    • Команда
    • Реклама
    • Контакты
    • Рассказать инсайт
    • Правовая информация
    • Пользовательское соглашение
    Разделы
      Советы для сезона
      • Весна
      • Лето
      • Осень
      • Зима
      Популярные темы
      • подкормка рассады
        6
      • теплицы
        177
      • томаты
        27
      Подпишитесь на нас...
      Полезная информация
      • Об издании
      • Команда
      • Реклама
      • Контакты
      • Рассказать инсайт
      • Правовая информация
      • Пользовательское соглашение
      © 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+

      Главная / Технологии

      Британские ученые провели анализ влияния производства хлеба на парниковый эффект в атмосфере

      Антон Лопез avatar Антон Лопез
      15 мая 2017, 09:05
      15 мая 2017, 09:05
      1848
      Технологии
      Британские ученые провели анализ влияния производства хлеба на парниковый эффект в атмосфере
      Прочту позже
      Поделиться

      Команда ученых из Университета Шеффилда провели исследование, изучающее, какое воздействие на окружающую среду оказывает производство хлеба, и какой этап производства вносит наибольший вклад в парниковый эффект. Были изучены все стадии производства хлеба — выращивание и сбор пшеницы, превращение зерна в муку, выпечка и наконец выпуск продукта, готового для продажи населению.

      Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Plants, показали, что удобрения на основе аммиачной селитры, используемые в выращивании пшеницы, являются причиной 43% выбросов парникового газа.

      «Потребители обычно не подозревают о том, какое воздействие на окружающую среду оказывает производство продуктов, которые они покупают — особенно в случае с продуктами питания», считает доктор Лиам Гаучер (Liam Goucher), научный сотрудник из Университета Шеффилда и один из авторов исследования. «Вероятно, люди осведомлены о загрязнениях, вызванных производством пластиковых упаковок, однако многие будут удивлены куда более широким уроном окружающей среде, который мы выявили в этом исследовании», добавил ученый.

      По его данным, буквально каждая буханка произведенного хлеба вносит свой вклад в парниковый эффект. Причиной тому является использование удобрений в полях для увеличения урожая пшеницы. Удобрения же, в свою очередь, требуют огромного количества энергии, необходимой для их создания. Кроме того, при внесении удобрений в почву выделяется закись азота, которая также усугубляет парниковый эффект в атмосфере.

      Так как тогда производить достаточное количество здорового и доступного продовольствия для растущего и все более требовательного населения, в то время как защита окружающей среды является одной из самых больших проблем XXI века? В настоящее время до 60% сельскохозяйственных культур выращивается с использование химических удобрений. И хотя последние могут существенно ускорить рост культур и увеличить получаемый урожай, все-таки данные удобрения состоят из таких химических веществ, как метан, углекислый газ, аммиак и азот. Выброс данных веществ в атмосферу увеличивает парниковый эффект на планете.

      По мнению профессора Питера Хортона (Peter Horton), главного научного консультанта из центра экологических решений будущего при Университете Шеффилда, проблема заключается в том, что основная цель производителей продуктов питания является прибыль, а не соблюдение норм экологической безопасности. Он также отметил, что высокая сельскохозяйственная производительность необходима для получения прибыли фермерами, сельскохозяйственными предприятиями и розничными торговцами продуктов питания, а также удержание низких цен — все это требует использование больших объемов относительно дешевых удобрений.

      «Тот факт, что ежегодно в мире используется свыше 100 млн. тонн удобрений для поддержки сельскохозяйственного производства, является серьезной проблемой, однако вред окружающей среде не учитывается в системе, и потому на текущий момент не существует реальных стимулов для снижения зависимости от использования удобрений», добавил профессор. Хортон убежден, что обеспечение глобальной продовольственной безопасности является не только техническим, но и политическим и экономическим вопросом.

      Исследование стало возможным благодаря новаторскому сотрудничеству с сельскохозяйственным сектором и сектором производства продуктов питания, разработанным Ричардом Брюсом (Richard Bruce) из центра экологических решений будущего в Шеффилдском университете. Данные, проанализированные в исследовании, были обработаны с использованием усовершенствованного инструмента оценки жизненного цикла — SCEnAT, разработанного профессором Ленни Кохом (Lenny Koh), соавтором исследования и директором центра Advanced Resource Efficiency. «Этот инструмент обрабатывает большие и сложные наборы данных и предоставляет данные о воздействии на экологию, включая выбросы парниковых газов на всех этапах цепочки поставок», говорит профессор Кох.

      Так на ком лежит ответственность за ущерб, наносимый окружающей среде — на производителях удобрений, на фермерах, на розничных торговцах, или на потребителях продуктов питания? В целом в индустрии растет понимание того, что и производитель, и потребитель должны разделять ответственность. Производитель должен нести расширенную ответственность за чистоту производства, в то время как потребитель также должен проявлять ответственность либо в виде готовности платить больше за экологически чистый продукт, либо путем оказания давления на производителя и общественность.

      В работе исследователей также приводятся доступные решения, которые потенциально могут снизить урон экологии в будущем. «Проблема удобрений решаема путем улучшенных методов в сельском хозяйстве», считает профессор Дункан Камерон (Duncan Cameron), соавтор исследования и соруководитель центра по трансляционным растениям и почвоведению. Улучшенные методы в сельском хозяйстве, по словам профессора, заключаются в комбинировании лучших методик органического сельского хозяйства с новыми технологиями по мониторингу состояния почвы и растений, а также в переработке отходов и выведением новых сортов пшеницы, способных более эффективно использовать азот в почве.

      The University of Sheffield

      аммиак
      аммиачные удобрения
      парниковый эффект
      сельское хозяйство
      экология

      Понравилась статья?

      Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

      Подписаться на рассылку
      Пример рассылки

      Обсуждение0 комментариев

      Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
      Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
      У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
      А вы что думаете?
      Отмена Войти и комментировать
      Или продолжить без регистрации
      Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
      Купить рекламу
      В фокусе
      Как сюда попасть?
      Котировки акций
      Bayer
      5.29
      1.49
      Bayer Crop Science
      20.22
      0.44
      CF Industries
      87.07
      2.15
      Corteva Agriscience
      57
      3.24
      ICL Group
      4.5
      1.7
      Intrepid Potash
      26.85
      1.18
      Mosaic
      25.82
      2.12
      Nutrien
      45.6
      1.28
      Yara International
      14.39
      0.35
      Еще компании
      Популярные материалы
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Апатит» произвел 4-миллионную тонну аммофоса
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      «Мелком» выпустит утилитарные цифровые права на пшеницу
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      EcoVadis отметила устойчивые инициативы EuroChem в Бразилии
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      Запущена крупнейшая сеть GPS для агродронов и сельского хозяйства
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      NHU построит новую линию по производству глюфосината-П
      Конференции
      World Fertilizer Conference
      Вашингтон (округ Колумбия), США
      16 — 18 сен 2025
      Argus Fertilizer Caspian, Black Sea and Eastern European Markets
      Стамбул, Турция
      19 — 21 сен 2025
      Агроинвестор: PRO растениеводство
      Москва, Россия
      27 сен 2025
      Argus Fertilizer Europe
      Лиссабон, Португалия
      23 — 25 окт 2025
      Agriculture & Organic Farming Summit
      Париж, Франция
      24 — 25 окт 2025
      Еще конференции
      Прямой эфир
      Редакция FD
      5 сентября, 12:45
      Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Анастасия
      5 сентября, 11:25
      Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
      «Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
      Дмитрий Сидоренко
      21 августа, 16:24
      Какая связь между калием и торфом?
      В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
      Дима
      14 августа, 04:19
      Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
      Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
      Химик
      3 июня, 13:24
      Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
      Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
      об издании
      Разделы
      Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
      РЕДАКЦИЯ
      Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
      © 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
      Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
      16+
      Сейчас читают
      Переработка навоза снизит парниковый эффект
      Переработка навоза снизит парниковый эффект
      Яровая пшеница: технология возделывания, особенности посева, выращивания и ухода
      Яровая пшеница: технология возделывания, особенности посева, выращивания и ухода
      Технология возделывания озимой пшеницы
      Технология возделывания озимой пшеницы
      Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы