Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Компании

Возведение Петриковского ГОКа идет по плану

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
28 ноября 2017, 06:11
28 ноября 2017, 06:11
2 266
Компании
Рынки
Возведение Петриковского ГОКа идет по плану
Прочту позже
Поделиться

«Беларуськалий» ведет строительство Петриковского ГОКа (Республика Беларусь) в соответствии с намеченным графиком. Его возведение ведется в несколько очередей на двух строительных площадках – на площадке будущего комплекса и на территории бывшего завода стеновых блоков, где сегодня располагается ремонтно-складская база ГОКа.

В настоящее время окончены работы по строительству водозабора подземных вод, котельной со складом топлива и очистными сооружениями поверхностных сточных вод, а также работы по строительству пяти трансформаторных подстанций. До конца 2017 года эти объекты будут введены в эксплуатацию в составе первого пускового комплекса.

Два ствола

Одни из важнейших работ на стройплощадке будущего предприятия, которым уделяется пристальное внимание, — это проходка двух стволов диаметром 8 м. Проектная глубина скипового ствола составит 808 м, клетьевого – 725 м. Строительство стволов ведется с применением технологии совмещенного выполнения работ по проходке, возведению тюбинговой крепи и гидроизоляции ствола за счет применения двух проходческих полков и выдачи породы от проходки производительными породопогрузочными комплексами.

В настоящее скиповой ствол пройден до глубины 412 м, клетьевой – до 352 м. Плюс уже завершены работы по устройству фундаментов и каркасов зданий подъемных машин для обоих стволов. В декабре текущего года подрядчики приступят к монтажу подъемных машин.

Также  продолжаются работы по возведению флотационной обогатительной фабрики. Закончено устройство фундаментов под установку стержневых мельниц и каркаса главного корпуса фабрики. Ведутся работы по монтажу металлоконструкций каркаса здания.

На площадке цеха сушки и грануляции выполняются работы по устройству фундаментов под установку сушильных барабанов. Скоро начнется монтаж каркаса здания. Также ведется строительство цеха приготовления реагентов, склада жидких и сыпучих реагентов, склада соляной кислоты.

Калийные перспективы

Петриковское месторождение калийных солей открыто в центральной части Припятского прогиба в 1960-х годах. До глубины 1,2 км в ходе геологоразведочных работ было выделено 8 калийных горизонтов. Прогнозные ресурсы калийных солей превышают 2 млрд. тонн, запасы — 1 млрд. тонн. Среднее содержание хлористого калия составляет 22,18%, колеблясь в зависимости от горизонта. Горизонты отличаются высокой степенью чистоты солей и крупнозернистой структурой, что крайне важно для производства хлористого калия. Однако горно-геологические условия сложнее, чем на Старобинском месторождении, эксплуатируемом «Беларуськалием»: более крутые углы падения калийных горизонтов, залегают они глубже.

Проектная мощность создаваемого на Петриковском месторождении ГОКа будет равна 1,5 млн. тонн хлористого калия в год, поэтому после его запуска «Беларуськалий», несомненно, расширит экспортные поставки.

Беларуськалий
калийные соли
хлористый калий

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
«Уралхим» будет осваивать Туломский участок недр
«Уралхим» будет осваивать Туломский участок недр
«ЕвроХим» инвестировал в развитие отрасли минеральных удобрений около $20 млрд за последние 15 лет
«ЕвроХим» инвестировал в развитие отрасли минеральных удобрений около $20 млрд за последние 15 лет
На ПМЭФ обсудили роль России на рынке удобрений Бразилии
На ПМЭФ обсудили роль России на рынке удобрений Бразилии
Гендиректор «ЕвроХима» рассказал о развитии присутствия компании в Казахстане
Гендиректор «ЕвроХима» рассказал о развитии присутствия компании в Казахстане
Конференции
Физтех.Про Агротех
Москва, Россия
11 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
IFA Annual Conference
Монако
30 июн — 2 июл 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Уралхим» закупил специализированные цистерны
«Уралхим» закупил специализированные цистерны
«Акрон» запустил новую наливную станцию аммиака
«Акрон» запустил новую наливную станцию аммиака
«ФосАгро» планирует открыть три новых производства
«ФосАгро» планирует открыть три новых производства
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы