Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Полевой шпат поможет фермерам

Антон Лопез avatar Антон Лопез
14 февраля 2019, 12:02
14 февраля 2019, 12:02
3 127
Технологии
Полевой шпат поможет фермерам
Прочту позже
Поделиться

Сегодня основная часть хлористого калия, используемого в сельскохозяйственных удобрениях, получается в северном полушарии. Тем не менее, в Бразилии и некоторых странах Африки различия в составах почвы и горных пород плохо сочетаются с калийными удобрениями, которые в настоящее время имеются на рынке. Исследователи из Массачусетского технологического института (США), финансируемые в рамках программы J-Wafs, стремятся решить эту проблему с помощью нового вида калийных удобрений и призывают к проведению новых междисциплинарных исследований, чтобы помочь устранить плохую урожайность в ряде стран третьего мира.

Дополнительной причиной для поисков альтернатив хлористого калию, выпускаемого в Канаде, России и Белоруссии, является его стоимость, которая зачастую слишком высока для фермеров в Африке и Азии. Сегодня, когда согласно прогнозам ООН мировое население к 2030 году составит 8,5 млрд. человек, необходимость в разработке новых удобрений, производимых местными производителями, становится все более явной.

Исследовательская группа из Массачусетского технологического института, возглавляемая профессором Антоином Алланором, поставила своей задачей разработку новых способов производства калийных удобрений и методик обработки полей, которые позволят существенно удешевить сельское хозяйство в развивающихся странах и повысить урожайность полей. Главным предметом исследования стала добыча калия из калийного шпата, минерала, который можно найти во всех регионах планеты.

«Вспоминая все годы наших исследований, я удивлен, что никто до нас не рассматривал всерьез полевой шпат в качестве источника для калийных удобрений. Как могло случиться, что в 2015 году мы являлись единственной исследовательской командой, сумевший извлечь калий из шпата?», — сказал Давид Цицери, один из участников проекта.

При поддержке бразильских компаний Terrativa и Embrara, команде ученых удалось создать гидротермальный процесс по получению удобрений из калиевого полевого шпата. Позднее, в 2017 году, исследователи получили грант на проведение полномасштабных тестов новых удобрений на сельскохозяйственных культурах в Бразилии. Параллельно шли тесты в теплицах.

EMBRAPA
J-WAFS
Terrativa
высокие технологии в сельском хозяйстве
калий
калийные соли
калийные удобрения
поташ
продовольственная безопасность
сельское хозяйство

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer Europe
Лиссабон, Португалия
23 — 25 окт 2025
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
24 — 25 окт 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Калийные удобрения — что это такое
Калийные удобрения — что это такое
В штате Висконсин прошел полевой семинар для студентов агрономических вузов
В штате Висконсин прошел полевой семинар для студентов агрономических вузов
Как искусственный интеллект поможет фермерам
Как искусственный интеллект поможет фермерам
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы