Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

Генная инженерия поможет экологии

Антон Лопез avatar Антон Лопез
5 сентября 2019, 12:09
5 сентября 2019, 12:09
4 425
Технологии
Экология
Генная инженерия поможет экологии
Прочту позже
Поделиться

Известно, что чрезмерное внесение удобрений наносит огромный вред окружающей среде. Так, излишки азота и фосфора, попадая в близлежащие водоемы, приводят к буйному росту водных растений, которые в итоге существенно снижают содержание кислорода в воде. Это, в итоге, ведет к вымиранию рыбы и других водных обитателей.

Исследователями из Института Бойса Томпсона (США) было сделано открытие, которое в перспективе может помочь фермерам повысить поглощение фосфора растениями, что в результате позволит снизить ущерб природе, связанный с использованием агрохимикатов.

В своей работе, опубликованной в журнале Nature Plants, биолог-ботаник Мария Харрисон (Maria Harrison) и постдокторант Лена Мюллер (Lena Müller) отталкивались от симбиоза арбускулярной микоризы с корнями усеченной люцерны (medicago truncatula) и пурпурной коротконожки (brachypodium distachyon). Грибные колонии, опутывая корни растений, создают своего рода интерфейс, обменивая жирные кислоты последних на фосфор и азот, преобразовывая последние в формы, подходящие для выращиваемой культуры. Грибы также могут помочь растению восстанавливаться от различных стрессов вроде засухи.

Чтобы выяснить, как растения контролируют количество грибных колоний, исследователи изучили гены, кодирующие короткие белки, называемые CLE-пептидами, распространенные по всему царству растений, от зеленых водорослей до цветковых растений. Выяснилось, что два гена являются ключевыми регуляторами в симбиозе грибов с корнями растений. Так, ген CLE53 сокращает темпы грибковой колонизации, если корневая система уже имеет колонии. Второй, CLE33, сокращает колонизацию, если в почве избыток доступного для растения фосфора. Регуляция происходит с помощью стриголактона, соединения, регулирующего рост и колонизацию арбускулярной микоризы. Синтез стриголактона регулируется CLE-пептидами через рецепторный белок SUNN.

«В начале 2000-х годов исследователи обнаружили, что растения имеют средства для измерения и последующего сокращения колонизации. Однако до сих пор никто не понимал молекулярный механизм этой динамики», — сказала Лена Мюллер.

По словам ученых, данное открытие позволит в будущем контролировать грибные колонии в корнях растений даже в условиях переизбытка фосфора в почве. Таким образом можно будет снизить ущерб, наносимый окружающей среде. Следующим шагом исследователей станет поиск молекул, включающих CLE-пептиды в ответ на колонизацию корней и высокие уровни фосфора в почве.

Источник: Phys.org

высокие технологии в сельском хозяйстве
зеленая экономика
минеральные удобрения
сельское хозяйство
фосфор
фосфорные удобрения
экологическая безопасность

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Минеральные удобрения PRO
Сочи, Россия
30 окт — 1 ноя 2025
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
В Сибири не будет применяться генная инженерия
В Сибири не будет применяться генная инженерия
«Фосфорный пик» — одна из главных проблем сельского хозяйства в будущем
«Фосфорный пик» — одна из главных проблем сельского хозяйства в будущем
Переработка навоза поможет экологии
Переработка навоза поможет экологии
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы