В США придумали «умный» опрыскиватель для фруктовых деревьев

В США придумали «умный» опрыскиватель для фруктовых деревьев

Новая технология распыления пестицидов и минеральных удобрений, разработанная Яннисом Ампатзидисом (Yiannis Ampatzidis), сотрудником Университета штата Флорида (США), позволяет уменьшить их использование примерно на 30% и не нанести вреда окружающей среде.

Как известно, защита фруктовых деревьев и их плодов составляет значительную часть бюджета любого садовода. Только в апельсиновых садах штата Флорида применение средств защиты растений обходится примерно в 34% от общих затрат.

Яннис Ампатзидис использовал искусственный интеллект для создания недорого «умного» опрыскивателя, который может автоматически обнаруживать цитрусовые деревья, рассчитывать их высоту и плотность листвы, подсчитывать плоды и варьировать дозировку агрохимикатов. Он уже заинтересовал компанию Chemical Containers, заключившую с Университетом штата Флориды соглашение о лицензировании производства опрыскивателя.

В свою очередь Яннис Ампатзидис и его команда собираются оценить его работу на персиках, яблонях и пекане.

Добавьте Fertilizer Daily в свои избранные источники  

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

ПРИМЕР РАССЫЛКИ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ