Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    178
  • томаты
    32
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Власть

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратсессии о развитии АПК

Дмитрий Савинский avatar Дмитрий Савинский
12 января 2026, 12:01
12 января 2026, 12:01
91
Власть
Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратсессии о развитии АПК
Прочту позже
Поделиться

В России будет создана единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта. Поручение об этом по итогам отраслевой стратегической сессии дал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Цифровая платформа обеспечит интеграцию федеральных государственных информационных систем, позволит реализовать сервисную модель управления агропромышленным комплексом, а также будет способствовать повышению уровня знаний в отрасли, включая образовательные программы, научные достижения и внедрение инноваций. Над её созданием будут работать Минсельхоз, Минцифры, Минобрнауки, Минфин, Россельхознадзор и Росрыболовство. Срок исполнения поручения – 30 декабря 2026 года. Промежуточный доклад в Правительстве ожидают не позднее 1 июля 2026 года.

Внедрению инновационных решений и научных разработок в агропромышленном секторе посвящена ещё часть поручений Михаила Мишустина.

Так, Минсельхозу и Минфину поставлена задача вместе с Минобрнауки не позднее 29 апреля представить в Правительство согласованные предложения о возможности приоритетного оказания государственной поддержки проектам, связанным с внедрением таких разработок.

Минсельхозу, Минфину и Минобрнауки совместно с Минэкономразвития в срок до 18 мая поручено проработать возможность использования механизмов, при которых часть налога на прибыль компаний, внедривших новые технологии в АПК, направляется на финансирование разработчика указанных технологий для проведения новых исследований.

Ко 2 ноября эти же министерства при участии Минприроды должны рассмотреть вопрос утверждения научно-технической программы повышения плодородия почв, включая создание искусственных грунтов, и восстановления государственных защитных лесных полос.

Кроме того, Минобрнауки и Минсельхозу вместе с Минтрудом предстоит проработать и представить в Правительство согласованные предложения по расширению системы мотивации научных работников посредством материальных и социальных поощрений.

Ещё один блок поручений Михаила Мишустина касается экспорта агропромышленной продукции.

Минтранс, Минсельхоз и Минстрой должны к 18 мая подготовить предложения по сокращению сроков реализации инфраструктурных проектов на внутренних водных путях для создания дополнительных каналов вывоза агропромышленной продукции, а также проработать вопрос формирования дифференцированных железнодорожных тарифов для перевозки продукции агропромышленного комплекса, учитывающих текущие объёмные показатели производства.

В свою очередь Минсельхоз и Минфин при участии Российского экспортного центра не позднее 29 июня обязаны представить инициативы по обеспечению эффективного продвижения российской технологической продукции агропромышленного комплекса на зарубежные рынки.

Кроме того, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу и Российскому экспортному центру поручено до 2 июля направить в Правительство согласованные предложения по мерам, необходимым для обеспечения продвижения российской продукции агропромышленного комплекса на зарубежных электронных торговых площадках.

Минсельхоз не позднее 27 января должен направить в Правительство доклад о состоянии и достаточности мер, направленных на обеспечение взаимодействия с дружественными странами в части развития агропродовольственного экспорта.

Ряд поручений Председателя Правительства посвящён укреплению трудовых ресурсов в АПК.

В частности, Минобрнауки и Минсельхоз совместно с Минфином должны проработать вопрос увеличения нормативов бюджетного финансирования подготовки отраслевых специалистов по ветеринарии, зоотехнии, агроинженерии и биотехнологиям. Эта работа должна быть завершена к 22 апреля.

Совместно с Рособрнадзором им также предстоит до 22 апреля рассмотреть необходимость установления особых требований к условиям реализации программ высшего образования в области сельского хозяйства в части кадрового и материально-технического обеспечения.

Также Минсельхозу вместе с Минэкономразвития и центром компетенций в сфере производительности труда поставлена задача до 30 апреля проанализировать меры, реализованные для повышения производительности труда в сельском хозяйстве, и оценить их достаточность для достижения целевых темпов роста производительности в отрасли.

Ещё одно поручение дано Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзору и Минсельхозу. До 22 апреля они должны проработать вопрос участия получателей гранта «Агропрофи» в отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета на ремонт общежитий в рамках государственной программы «Развитие образования».

Стратегическая сессия о развитии агропромышленного сектора состоялась в ноябре 2025 года. Выступая на ней с докладом, Михаил Мишустин подчеркнул, что государство и дальше будет оказывать АПК системную поддержку для укрепления продовольственной безопасности страны и выполнения задач, поставленных Президентом.

агропромышленный комплекс
АПК
Минсельхоз РФ
Михаил Мишустин
стратегическая сессия
стратсессия

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
Введение ЕС CBAM парализовало рынок удобрений в Европе
«Трансаммиак» станет частью структуры ТОАЗа
«Трансаммиак» станет частью структуры ТОАЗа
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
ЕС планирует приостановить действие пошлин на импорт карбамида и аммиака
Глобальная динамика продолжает оказывать влияние на цены на удобрения в 2026 году
Глобальная динамика продолжает оказывать влияние на цены на удобрения в 2026 году
Конференции
Argus Fertilizer Africa
Дар-эс-Салам, Танзания
11 — 12 фев 2026
CRU Nitrogen + Syngas
Барселона, Испания
11 — 13 фев 2026
TFI Annual Business Conference
Орландо (Флорида), США
17 — 19 фев 2026
Paris International Agricultural Show
Париж, Франция
22 фев — 2 мар 2026
Argus Agriculture & Feedstocks
Амстердам, Нидерланды
4 — 5 мар 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Anas
5 февраля, 18:29
Yes Urea prices increase quickly this week ... sulphur prices it's on peak with Adnoc UAE $530/ton fob for February contract this push prices up in India and China CFR .... Noorchem40.blogspot.com Regards Anas
Глобальная динамика продолжает оказывать влияние на цены на удобрения в 2026 году
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Усольский калийный комбинат» добыл 50-миллионную тонну руды
«Щелково Агрохим» подала в суд на своих контрагентов
«Щелково Агрохим» подала в суд на своих контрагентов
«Фосагро» в 1 полугодии 2015 года на 9,7% увеличило производство удобрений
«Фосагро» в 1 полугодии 2015 года на 9,7% увеличило производство удобрений
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы