В Ростовской области была создана система агроэкологического районирования земель

На заседании научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области подвели итоги масштабного проекта по созданию системы агроэкологического районирования земель сельскохозяйственного назначения.
Основным исполнителем работ, проводившихся с 2021 по 2025 годы, выступил Ростовский филиал РосАгрохимслужбы в кооперации с ведущими научными учреждениями: Южным федеральным университетом, Донским государственным университетом, РосНИИПМ и Северо-Кавказской машиноиспытательной станцией.
Система охватила всю территорию области, где сельхозугодья занимают 8,5 млн га, из которых 5,9 млн га – пашня. Её основная цель – адаптация норм и правил землепользования к природным особенностям территорий для оптимизации ресурсов, восстановления плодородия почв и установления чёткого правового режима.
В рамках проекта выполнено:
- Для всех 394 сельских поселений разработаны схемы рационального использования и охраны почв.
- Создан комплекс картографических материалов с реестрами кадастровых номеров земельных участков для территорий сельских поселений, районов и области в целом.
- Определены и нанесены на карты высокоплодородные земли, а также участки, пригодные для развития орошения.
- Разработаны картограммы размещения мелиоративных защитных лесных насаждений.
- Проведено зонирование по пригодности для выращивания основных товарных культур.
- Предложена система требований и обязательных мероприятий, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв по агроэкологическим группам земель с привязкой к конкретным земельным участкам.
- Разработаны рекомендации по почвозащитным мероприятиям, системе внесения удобрений для достижения целевой урожайности и рациональному использованию естественных кормовых угодий.
- Сформирована основа для системы риск-ориентированного муниципального контроля за использованием сельхозземель.
- Оценена экономическая эффективность: внедрение рекомендуемых мероприятий позволит получить дополнительный экономический эффект в размере от 9 до 12 тыс. руб. на гектар.
Все материалы интегрированы в ГИС‑систему мониторинга земель Ростовской области. В ближайшее время они станут доступны органам управления и сельхозпроизводителям. Их использование позволит минимизировать затраты на производство за счет разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечить более эффективное управление земельными ресурсами и улучшить качество почвы.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!









Обсуждение0 комментариев