Экспорт пшеницы из Казахстана упал

Исполнение основных планов погрузки зерна в Казахстане рухнуло до 48% из-за заторов на сети КТЖ: на приграничной станции Сарыагаш скопилось более 9 тыс. вагонов, что на 30% превышает норму. Железнодорожный коллапс парализовал экспорт, из-за чего цены на пшеницу на внутреннем и внешнем рынках замерли, сообщает агентство «АПК Новости».
Зерновой союз Казахстана выпустил еженедельный обзор ценовой ситуации на зерновом рынке Казахстана с 12 по 18 октября 2026 года. В информации сообщается, что на прошедшей неделе снижение активности на внутреннем рынке Казахстана было вызвано ранее введенными КТЖ ограничениями на погрузку и согласование дополнительных планов.
Цены на почти всю номенклатуру пшеницы остались без изменений. Исключение составила пшеница 4 и 5 классов, которая подорожала на 1 тыс. тенге за тонну. Причиной роста стали спрос со стороны переработчиков, птицефабрик и экспортеров, а также дефицит предложений. Кроме того, по причине дефицита вагонов в РФ и удорожания логистики, фиксируется повышение цен предложений на российскую пшеницу.
Экспортные цены на ячмень выросли на 1 USD/t на условиях поставки DAP Достык/Алтынколь. На условиях DAP Сарыагаш цена ячменя осталась прежней. В направлении Ирана экспорт казахстанского ячменя продолжает стагнировать, цена на условиях FOB Актау не изменилась.
Ставки фрахта из Актау в северные порты Ирана за неделю снизились на 10 USD/t, до 90 USD/t; из Астрахани — на аналогичное значение, до 125 USD/t. Дальнейшее снижение ставок может активизировать рынок в направлении северных портов Ирана.
Цена на семена льна резко выросла на европейском рынке. Причинами стали ограничение транзита через территорию РФ в направлении портов Эстонии и Латвии, а также удорожание логистики в альтернативных направлениях. Улучшения ситуации в ноябре не ожидается.
Понравилась статья?
Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!










Обсуждение0 комментариев