Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    177
  • томаты
    27
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Рынки

РАПУ попросила Европейский Союз не препятствовать российскому экспорту

Сергей Межак avatar Сергей Межак
29 июля 2022, 10:07
29 июля 2022, 10:07
2 172
Рынки
РАПУ попросила Европейский Союз не препятствовать российскому экспорту
Прочту позже
Поделиться

Действие санкций Европейского Союза против России негативно влияют на поставки из нее агрохимикатов в адрес различных стран мира, способствуя тем самым эскалации продовольственного кризиса, сообщается в заявлении главы Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева.

«Мы приветствуем заявления Совета Европейского Союза, которые подчёркивают, что в отношении российских удобрений и продовольствия не должны действовать никакие ограничительные меры. Важно, что на официальном уровне Европейского Союза подтвердила приверженность избегать любых шагов, подрывающих продовольственную безопасность на планете, — отметил он. — Наша страна играет ключевую роль в обеспечении мира продовольствием. Россия уверенно удерживает второе место в мире (после Китая) по объёму производства минеральных удобрений и стала их ключевым экспортёром на планете. В прошлом году 29% всех импортированных Европой минеральных удобрений были произведены в России».

Тем не менее, по его словам, введенные Европейским Союзом, санкционные ограничения оказывают серьёзный негативный эффект на поставки удобрений на мировой рынок.

«Это выражается, в частности, в отказе транспортных компаний предоставлять суда для перевозки грузов российского происхождения (даже если сами грузы и / или компании-грузовладельцы не находятся под санкциями), в отказе страхования перевозок из России, ограничении заходов судов в российские порты, трудностях с финансовым сопровождением сделок из-за долгих банковских комплаенс-процедур», — подчеркнул Андрей Гурьев.

Эти искусственно созданные барьеры ведут к разрушению сложившихся логистических схем и цепочек поставки удобрений конечным потребителям, а значит к дальнейшей эскалации продовольственного кризиса.

«В этой связи, мы надеемся, что в ближайшее время выйдет соответствующая директива / резолюция / лицензия или иной документ Европейского Союза, который будет гарантировать банкам, страховым компаниям, перевозчикам, поставщикам технологий и оборудования для индустрии минеральных удобрений в Европейском Союзе и третьих странах, что их взаимодействие с российскими производителями минеральных удобрений не будет рассматриваться через призму санкционного законодательства», — резюмировал Андрей Гурьев.

Европейский Союз
минеральные удобрения
Российская ассоциация производителей удобрений
санкции

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Конференции
Argus Fertilizer China
Шанхай, Китай
13 — 16 ноя 2025
ЮГАГРО 2025
Краснодар, Россия
19 — 22 ноя 2025
Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ
Ташкент, Узбекистан
20 — 21 ноя 2025
Минеральные удобрения
Москва, Россия
27 ноя 2025
Argus Clean Ammonia Europe
Роттердам, Нидерланды
3 — 5 дек 2025
Еще конференции
Прямой эфир
Редакция FD
5 сентября, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
Дима
14 августа, 04:19
Это большая трагедия для отрасли (( Дмитрий Васильевич много всего сделал и многое видимо неуспел.
Умер председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Осипов
Химик
3 июня, 13:24
Чудеса! Габер и Бош перевернулись. Предлагаю стэнфорд переименовать в хогвардз. Аффторы, в этой статье ключевая фраза энергия ветра, необходимая для получения второго элемента в молекуле аммиака, которого нет в воздухе.
Ученые научились преобразовывать воздух в аммиак
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2025 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
Европейский Союз сократит лимит кадмия в удобрениях
Европейский Союз сократит лимит кадмия в удобрениях
Европейский Союз дал слабину
Европейский Союз дал слабину
Европейский Союз может отменить пошлины на аммиак и карбамид
Европейский Союз может отменить пошлины на аммиак и карбамид
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы