Skip to content
  • Профессионалам
  • Садоводам
 
Поиск
Вход
RU
EN
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
  • Конференции
  • Котировки акций
  • Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
 
EN
  • Профессионалам
  • Садоводам
Разделы
  • Рынки
  • Компании
  • Власть
  • Технологии
  • Интервью
  • Рейтинги
  • Экология
Конференции
Котировки акций
Справочник компаний
Тема месяца:
Компания месяца:
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
Разделы
  • Сад и Огород
  • Растения и Цветы
  • Удобрения и Подкормки
  • Обработка и Защита
  • Комнатные растения
  • Рейтинги
Советы для сезона
  • Весна
  • Лето
  • Осень
  • Зима
Популярные темы
  • подкормка рассады
    6
  • теплицы
    196
  • томаты
    34
Подпишитесь на нас...
Полезная информация
  • Об издании
  • Команда
  • Реклама
  • Контакты
  • Рассказать инсайт
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
© 2014-2023 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+

Главная / Технологии

В Голландии тестируют полностью биологическую защиту от вредителей в теплицах

Татьяна Боброва avatar Татьяна Боброва
18 мая 2026, 11:05
18 мая 2026, 11:05
44
Технологии
Рынки
В Голландии тестируют полностью биологическую защиту от вредителей в теплицах
Прочту позже
Поделиться

Нидерландские производители тепличных овощей решили оценить, способны ли полностью биологические системы защиты растений обеспечить эффективный контроль вредителей в интенсивном овощеводстве. Инициатива развивается на фоне ужесточения экологических требований и снижения эффективности ряда традиционных химических средств защиты растений.

Проект «100% Green Cultivation», инициированный Федерацией производителей фруктов и овощей Нидерландов, объединяет тепличные хозяйства и поставщиков агротехнологий. Его задача заключается в минимизации применения химических пестицидов при выращивании овощей. На первом этапе испытания сосредоточены на производстве сладкого перца в условиях защищенного грунта.

Участники проекта выявили ряд «проблемных» вредителей, включая тлю персиковую зеленую, инвазивные виды трипсов и гусениц, для которых существующие стратегии интегрированной защиты растений оказались недостаточно надежными. В течение последних двух сезонов проводились испытания биологических методов борьбы с этими угрозами в коммерческих тепличных условиях.

Особое внимание уделяется популяции тли персиковой зеленой (Myzus persicae), которая демонстрирует сниженную чувствительность к ранее эффективным средствам и быстрее размножается. Компания Koppert, участвующая в проекте, заявила, что тепличные испытания подтвердили эффективность сдерживания вредителя комбинациями биологических агентов.

В демонстрационных испытаниях конца 2025 года применялись превентивные стратегии с использованием паразитических ос и систем «растений-банков», позволяющие удерживать численность тли ниже вредоносного уровня. Для подавления локальных вспышек задействовались дополнительные паразитоиды. Также применялись биологические методы борьбы с другими вредителями: нематоды — против гусениц, хищные насекомые и клещи — против трипсов и паутинного клеща, а также микробиологические препараты для повышения устойчивости растений.

Более поздние испытания проводились в зимних и раннесезонных условиях, когда численность вредителей возрастает. При моделировании сильного заражения биологические методы позволяли снижать численность тли и стабилизировать состояние растений, тогда как растения без обработки получали серьезные повреждения.

Цель этой инициативы — оценить возможность применения биологических систем на протяжении всего цикла выращивания, а не только как дополнения к химическим средствам. Такие подходы требуют перехода к превентивному управлению посевами и более тщательному мониторингу по сравнению с традиционными реактивными методами.

В пилотном проекте участвуют несколько нидерландских производственных организаций, включая Harvest House, Growers United и The Greenery, а также партнеры Rijk Zwaan и van Iperen. Более долгосрочная цель — разработка масштабируемых моделей производства, основанных преимущественно на биологической защите растений.

Результаты могут иметь значение и за пределами Нидерландов, поскольку тепличные хозяйства в Европе и других регионах ищут альтернативы химическим пестицидам на фоне ужесточения регулирования и роста устойчивости вредителей.

Koppert
Rijk Zwaan
Van Iperen
борьба с вредителями
Голландия
Европа
защита урожая
испытания
Нидерланды
пестициды
полевые испытания
применение пестицидов
теплица
тепличная отрасль
тепличное овощеводство

Понравилась статья?

Раз в неделю наши подписчики получают сводку актуальных новостей отрасли. Присоединяйтесь и вы!

Подписаться на рассылку
Пример рассылки

Обсуждение0 комментариев

Спасибо за комментарий, он будет опубликован на сайте после проверки модератором. Хотите, чтобы ваши комментарии появлялись на сайте мгновенно? Достаточно пройти регистрацию.
Поздравляем, вы можете первым начать обсуждение этого материала.
У вас есть вопрос или предложение? Оставьте свой комментарий, чтобы начать диалог.
А вы что думаете?
Отмена Войти и комментировать
Или продолжить без регистрации
Получать уведомления о новых комментариях на электронную почту.
Купить рекламу
В фокусе
Как сюда попасть?
Котировки акций
Bayer
5.29
1.49
Bayer Crop Science
20.22
0.44
CF Industries
87.07
2.15
Corteva Agriscience
57
3.24
ICL Group
4.5
1.7
Intrepid Potash
26.85
1.18
Mosaic
25.82
2.12
Nutrien
45.6
1.28
Yara International
14.39
0.35
Еще компании
Популярные материалы
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
Планы на урожай — 2050: заглянем в будущее агрохимии сегодня
«Уралхим» будет осваивать Туломский участок недр
«Уралхим» будет осваивать Туломский участок недр
На ПМЭФ обсудили роль России на рынке удобрений Бразилии
На ПМЭФ обсудили роль России на рынке удобрений Бразилии
«ЕвроХим» инвестировал в развитие отрасли минеральных удобрений около $20 млрд за последние 15 лет
«ЕвроХим» инвестировал в развитие отрасли минеральных удобрений около $20 млрд за последние 15 лет
Гендиректор «ЕвроХима» рассказал о развитии присутствия компании в Казахстане
Гендиректор «ЕвроХима» рассказал о развитии присутствия компании в Казахстане
Конференции
Физтех.Про Агротех
Москва, Россия
11 июн 2026
Agriculture & Organic Farming Summit
Париж, Франция
18 — 19 июн 2026
Азот Синтезгаз. Казахстан
Астана, Казахстан
23 — 24 июн 2026
International Crop-Science Conference & Expo
Нью-Дели, Индия
26 — 27 июн 2026
IFA Annual Conference
Монако
30 июн — 2 июл 2026
Еще конференции
Прямой эфир
Аркадий
14 января, 16:46
PDP - это не "план развития". Термин "мононапорная" применительно к технологии азотной кислоты в русском языке также не используется. В целом перевод оригинальной статьи слабый.
NEXTCHEM заключила два контракта в Китае
Бгг
14 ноября 2025, 12:25
Удобрять надо ВСЮ землю. Иначе хрен что вырастет. Доэкономитесь, иккономисты.
«Когнитив Пилот» представил робота для экспресс-анализа почвы
Редакция FD
5 сентября 2025, 12:45
Анастасия, добрый день! Фото в материале заменили. В данном случае изображение было предоставлено непосредственно ньюсмейкером и не проверялось на предмет авторского права. Редакция Fertilizer Daily
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Анастасия
5 сентября 2025, 11:25
Любопытная практика Уралхим - присваивать результаты чужого труда. Напоминаю Fertilizer Daily и Уралхиму, что использование изображений без разрешения является нарушением авторских прав. Просьба связаться со мной для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.
«Уралхим» стал участником конференции «Разнотоннажная химия 2025»
Дмитрий Сидоренко
21 августа 2025, 16:24
Какая связь между калием и торфом?
В ОАЭ заинтересовались удобрениями «Калининградского калия»
об издании
Разделы
Рынки  ·  Компании  ·  Власть  ·  Технологии  ·  Интервью  ·  Рейтинги  ·  Экология
РЕДАКЦИЯ
Об издании  ·  Команда  ·  Реклама  ·  Контакты  ·  Рассказать инсайт  ·  Правовая информация  ·  Пользовательское соглашение
© 2014-2026 ООО «Диджитал Три» Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77-59443 от 22.09.2014
Мы доставляем контент быстро благодаря самому удобному, быстрому и доступному хостингу для WordPress.
16+
Сейчас читают
На МКС вырастили салат
На МКС вырастили салат
«ФосАгро» привлекла 0,5 млрд. долл.
«ФосАгро» привлекла 0,5 млрд. долл.
Новый гаджет из США упростит анализ семян
Новый гаджет из США упростит анализ семян
Реклама, которая помогает нам делать качественные материалы